Индонезия не станет отменять экспортную пошлину на сырое пальмовое масло

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия не станет отменять экспортную пошлину на сырое пальмовое масло

Со времен введения нулевой пошлины на экспорт сырого пальмового масла в Малайзии (с начала января) с целью оживить экспорт избытков продукта, в Индонезии стали обсуждать ответные аналогичные меры.

В частности, были озвучены планы по снижению размера пошлины с 9 до 7,5% для сырого пальмового масла и с 3% до 2% для рафинированного. Эти меры были исполнены, но вопрос о полной отмене сборов с экспортируемого сырого масла продолжал висеть в воздухе, учитывая, что склады страны уже близки к пределу своей вместительности, равной 4 млн. т. Тем временем, Малайзия уже приняла решение продлить действие беспошлинного экспорта до февраля 2013 г, а Индия ввела свою собственную пошлину на импорт тропических масел.

На днях правительство Индонезии внесло окончательную ясность в свою политику на данном направлении. Решено было не следовать за Малайзией и не устранять существующую пошлину. Тем самым правительство и далее будет стимулировать рост внутренней переработки сырого пальмового масла и повышение добавочной стоимости на продукты своего земледелия за счет более глубокой переработки. Подобная политика уже позволила добиться повышение глубины переработки масла в стране с 70% в 2011 г. до 90% на текущий момент.

Как показывает малазийский опыт, отмена пошлин пока не слишком сказалась на темпах экспорта из страны. В случае с дальнейшим осложнением в экспортном секторе правительство Индонезии скорее нарастит конверсию пальмового масла в биотопливо, чем станет разрушать существующие преференции для перерабатывающей отрасли.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)