Индонезия импортирует около 90% соевых бобов от общего потребления

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия импортирует около 90% соевых бобов от общего потребления

Согласно данным Индонезийского совета по соевым бобам (Indonesian Soybean Council), в текущем сезоне Индонезия будет вынуждена импортировать около 90% от общего объема потребления сои в стране.

Это обусловлено тем, что ввиду низкой стоимости импортной продукции, выращивание соевых бобов является непривлекательным для индонезийских фермеров. Кроме того, наращивание производства масличной в стране сопряжено с рядом трудностей (отсутствие необходимых технологий, производственной инфраструктуры). Кроме того, ведущие импортеры данной продукции (США, Канада и Бразилия) не заинтересованы в потере крупного рынка сбыта.

Отметим, что в 2009 г. площадь сева сои в Индонезии оценивается в 638 тыс. га, а производство масличной прогнозируется на уровне 850,2 тыс. га. При этом, по оценкам представительства American Soybean Association в Индонезии, в текущем сезоне спрос на сою в стране увеличится до 2,13 млн. тонн против 2,09 млн. тонн в прошлом году.

Напомним, что еще в 1992 г. площадь сева сои в стране составляла 1,6 млн. га, а валовой сбор масличной был на уровне 1,8 млн. тонн. В целом до конца 1990-х гг., Индонезия обеспечивала внутренний спрос на сою с помощью собственного производства, однако затем рынок заполонила более дешевая импортная продукция.

Добавим, что правительство Индонезии все же намерено вернуть утраченные позиции в производстве сои путем введения импортной пошлины в размере 25%.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)