Индийские ученые помогут фермерам бороться с засухой

Фильтры

Регион

Новости

Индийские ученые помогут фермерам бороться с засухой

Ученые Керальского аграрного университета (Индия) призвали фермеров защищать культуры органическим мульчированием и водосберегающим микроорошением. Пестициды и другую вредную агрохимию на полях они советуют использовать только в исключительных случаях. Об этом сообщает аграрный журнал Krishi Jagran.

Поводом для такой идеи стало рекордное повышение температуры воздуха. Из-за него температура почвы может стать выше атмосферного уровня ртутного столба. В рекомендации объясняются меры для смягчения последствий засухи и борьбы с любящими жару вредителями при выращивании овощных культур, перца, риса, арахиса, мускатного ореха и кокоса.

Например, ученые вуза рекомендуют вместо регулярного полива риса после недели посадки использовать щадящий полив через очень короткие промежутки времени. Также они рассчитали, что не следует поливать и удобрять химией овощные культуры с 12 до 15 часов дня. А из рекомендуемых мер стали  вспашка кокосовых садов и посев бобовых после летних дождей, что, по их мнению, должно смягчить последствия жары. 

Для борьбы с активной в жаркую погоду табачной белокрылкой специалисты советуют использовать такой безопасный инсектицид против садовых и комнатных культур, как масло нима (напомним, что его нужно применять раз в две-три недели, пропитывая все части растения). Еще несколько похожих мер были предложены против эреофидного клеща в кокосе, тлей в банане и других вредителей.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)