Индия: запрет на экспорт масел негативно влияет на рынок масличных культур

Фильтры

Регион

Новости

Индия: запрет на экспорт масел негативно влияет на рынок масличных культур

Одна из ведущих масложировых ассоциаций Индии Saurasthra Oil Millers Association (SOMA) выступила с требованием к правительству страны снять запрет на экспорт растительных масел и ввести импортную пошлину на пальмовое масло.

Однако власти Индии пока не намерены реагировать на требования ассоциации, несмотря на снижение инфляции и индекса оптовых цен пищевых масел (WPI).

Наличие больших объемов импортного пальмового масла в стране существенно снижает потребление растительных масел национального производства, т.к. у производителей возникают трудности с реализацией своей продукции на внутреннем рынке. Сложившаяся ситуация уже привела к закрытию многих предприятий, выпускающих масла, либо же вынуждает их работать не на полную мощность. По мнению ассоциации, данная тенденция в свою очередь может вызвать резкий спад в сельском хозяйстве, прежде всего привести к снижению производства масличных культур.

По прогнозам аналитиков Oil World, импорт растительных масел в Индию в 2008/09 МГ составит 5,6 млн. тонн против 5,9 млн. тонн, закупленных в прошлом сезоне. В частности, импорт пальмового масла в страну достигнет 4,8 млн. тонн, что составляет 85% от общего уровня закупаемых на внешних рынках растительных масел.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)