Индия, возможно, будет закупать австралийскую пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Индия, возможно, будет закупать австралийскую пшеницу

Индия – второй по величине производитель пшеницы в мире, может импортировать 300 тыс. тонн зерна из Австралии, поскольку мукомольные предприятия стремятся закупать более дешевое сырье из-за рубежа.

Переработчикам необходимо произвести закупку до февраля, до начала сбора нового урожая, рассказал в интервью репортерам бывший президент Индийской Федерации мукомолов.

Индия импортирует пшеницу в то время, как в 2009/10 торговом году, согласно прогнозам, мировые запасы этого зерна должны вырасти на 14% до 188,28 млн. тонн, т.е. объем производства намного превысит спрос. В последний раз Индия закупала зерно за рубежом в 2007 г.

Цена австралийской пшеницы с выгрузкой на берег составляет 15 рупий за кг в национальных южных портах, тогда как местное зерно стоит 17-19 рупий за кг.

Как сообщил 4 ноября министр сельского хозяйства Шарад Павар, Индия обладает достаточными запасами продовольственного зерна, которые даже позволят компенсировать спад производства в период муссонных дождей и рост цен.

По состоянию дел на 1 октября в государственных хранилищах содержится 28,46 млн. тонн пшеницы и 15,35 млн. тонн риса. Минимальная же норма запасов составляет 5,2 млн. тонн риса и 11 млн. пшеницы.

Также в разделе

Комментарии (0)