Индия в мае увеличила экспорт масличных шротов

Фильтры

Регион

Новости

Индия в мае увеличила экспорт масличных шротов

Согласно последнему отчету аналитиков Oil World (Германия), в мае т.г. объем экспорта масличных шротов из Индии составил 235 тыс. тонн, что превышает результат апреля (170 тыс. тонн), однако отстает от показателя мая предыдущего года (278 тыс. тонн).

В частности, в отчетный месяц экспортные поставки соевого шрота в страну составили 147 тыс. тонн против 115 тыс. тонн месяцем ранее и 191 тыс. тонн в мае 2012 г. Основным импортером указанной продукции в минувшем месяце стал Иран - 81 (68 и 53) тыс. тонн. В свою очередь, страны ЕС и Япония в отчетный период не осуществляли закупки индийской продукции, тогда как месяцем ранее импортировали по 10 тыс. тонн соевого шрота каждая. Стоит отметить, что сокращение отгрузок продукции в сравнении с показателем прошлого года обусловлено ростом поставок на мировой рынок соевого шрота странами Южной Америки по более низким ценам.

Что касается отгрузок индийского рапсового шрота в мае т.г., то они составили 88 тыс. тонн, что превышает как показатель предыдущего месяца (54 тыс. тонн), так и результат годом ранее (86 тыс. тонн). Рост данного показателя был обусловлен активизацией спроса азиатских стран, в частности Южной Кореи - 38 (30 и 48) тыс. тонн, Таиланда - 27 (12 и 26) тыс. тонн и Индонезии - 10 (7 и 8) тыс. тонн.

Стоит отметить, что до настоящего времени Индия еще не осуществляла поставок масличных шротов в Китай, после того как данная страна приняла решение о возобновлении закупок индийской продукции, которые были приостановлены в январе 2012 г. Сторонам необходимо еще как минимум 1-2 месяца для достижения окончательного соглашения по данному вопросу.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)