Индия: в 2009/10 МГ импорт растительных масел увеличится на 5,2% до 9,1 млн. т

Фильтры

Регион

Новости

Индия: в 2009/10 МГ импорт растительных масел увеличится на 5,2% до 9,1 млн. т

Аналитик Дораб Мистри прогнозирует, что в 2009/10 МГ Индия увеличит импорт растительных масел в сравнении с предыдущим сезоном лишь на 5,2% до 9,1 млн. т. В предыдущем маркетинговом году прирост составил 37%, что было вызвано уменьшением внутреннего производства арахиса и сои ввиду дефицита осадков в сезон дождей. Низкие импортные пошлины на нерафинированное масло и высокий курс рупии способствовали увеличению потребления пищевых растительных масел в 2008/09 МГ до рекордных 14,7 млн. т, и страна стала наибольшим импортером растительных масел в мире, обогнав Китай.

В 2008/09 МГ (ноябрь-октябрь) Индия уменьшила производство растительных масел в сравнении с предыдущим сезоном на 6,6% до 6,68 млн. т.

Ожидается, что в текущем сезоне потребление масел возрастет до 15,4 млн. т. По мнению Мистри, Индия увеличит импорт пальмового масла на 8,8% до 7,4 млн. т. В то же время, поставки соевого масла сократятся на 9,1% до 900 тыс. т.

Как сообщала компания "ПроАгро", аналитики группы Sunvin прогнозируют, что в 2009/10 МГ Индия может закупить 500 тыс. т соевого масла вместо пальмового с целью удовлетворения растущего спроса. Это произойдет, если ценовая разница между этими двумя видами продукции уменьшится.

В 2009 г. Индия стала наибольшим в мире импортером растительных масел, оттеснив Китай на второе место.

Ожидается, что в 2009/10 МГ Индия закупит на мировом рынке 9-9,5 млн. т масел, чему способствуют высокие темпы экономического развития и уменьшение внутреннего производства масличных. При этом будет поставлено около 7,25 млн. т пальмового масла и 1,2 млн. т соевого.

На текущий момент стоимость индонезийского и малазийского пальмового масла в индийских портах составляет около $802,5/т C&F, а южноамериканского соевого – $897,5/т C&F. При этом средний класс страны все чаще предпочитает закупать соевое масло. В результате, специалисты прогнозируют, что если ценовая разница уменьшится до $50/т, доля пальмового масла в импорте снизится, а соевого – возрастет.

В феврале т.г. темпы импорта пальмового масла снизились в связи с накоплением больших запасов в портах; в марте-апреле поставки этой продукции увеличатся и достигнут 1,2 млн. т.

В феврале запасы растительных масел, преимущественно пальмового, в портах достигли 0,9 млн. т.

Аналитики Индийской ассоциации производителей растительных масел прогнозируют, что в 2009/10 МГ (ноябрь-октябрь) Индия увеличит импорт растительных масел в сравнении с предыдущим сезоном более чем на 4%, и он превысит 9 млн. т.

Ожидаемое наращивание поставок вызвано невысоким внутренним производством масличных вследствие самого низкого уровня осадков в сезон дождей за последние 37 лет. Еще одной причиной их увеличения является переориентация аграриев на выращивание более прибыльных культур.

Согласно официальным прогнозам, в 2009/10 фискальном году (апрель-март) урожай масличных составит в стране 26,32 млн. т, что меньше его объема в предыдущем году на 5%. При этом потребление возрастет на 5-6%, способствуя повышению импортного спроса.

В ноябре 2009 г. – январе 2010 г. Индия увеличила импорт пищевых растительных масел в сравнении с аналогичным периодом предыдущего сезона на 9,5% до 2,3 млн. т.

Ежегодно в стране потребляется приблизительно 15 млн. т растительных масел. В текущем сезоне их внутреннее производство достигнет около 8 млн. т.

Субъекты рынка опасаются, что большой импорт негативно отразится на доходах индийских производителей. Однако, правительство пока не планирует отказываться от беспошлинного режима импорта сырых масел, стараясь предотвратить рост цен.

Индия в основном импортирует пальмовое масло из Индонезии и Малайзии, соевое масло – из Бразилии и Аргентины. Она является вторым по величине импортером растительных масел в мире.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)