Индия стала одним из четырех крупнейших производителей трансгенного зерна в мире

Фильтры

Регион

Новости

Индия стала одним из четырех крупнейших производителей трансгенного зерна в мире

Весь мир, в своем стремлении накормить постоянно растущее население, пытается добиться увеличения урожайности посевов и сокращения потерь урожая из-за заболеваний растений и вредителей. И Индия в этой гонке не стала исключением.

В стране проживает более 1 млрд. человек, причем ежегодно это число увеличивается. Потребность Индии в продовольствии намного превышает потребности нескольких средних европейских стран вместе взятых. Стремясь найти решение продовольственной проблемы, индийское правительство обратилось к науке и новым технологиям. И решение нашлось – в секторе биотехнологий, а именно, производстве генетически модифицированного зерна.

Говоря о биотехнологиях в мировых масштабах, можно смело утверждать, что сегодня они уже давно вышли из чисто научной сферы и коммерциализировались. В начале периода коммерциализации генетически модифицированных зерновых, лидером рынка считалась, безусловно, Северная Америка, где производилось более 90 % всего трансгенного зерна. Однако, эксперты уверены, что следующая ступень коммерциализации подобного продукта будет связана с развивающимися странами, причем лидерство поделят между собой Китай и Индия.

В 2008 году объем производства генетически модифицированных зерновых в стране составил более 23 % от общего объема ГМО зерна, производимого в мире, и сегодня Индия занимает четвертое место среди крупнейших мировых производителей генетически модифицированного зерна.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)