Индия: спад цен на басмати на фоне большого урожая

Фильтры

Регион

Новости

Индия: спад цен на басмати на фоне большого урожая

Цены на басмати нового урожая упали на 22% - 35% на международном рынке с июля-августа, что связано с увеличением объема предложения и сокращением спроса на этот первосортный рис.

Индия прогнозирует большой урожай басмати, поскольку фермеры засеяли культурой большее число площадей в ожидании увеличения объема экспорта, но рост предложения товара на рынке после начала сбора зерна в середине октябре привел к спаду цен.

Импортеры из Ирана, куда поставки чуть было не прекратились из-за сообщений прессы относительно качества риса, настаивают на цене, не превышающей 1 000 долларов за тонну, тогда как четыре месяца назад контракты заключались по 1 600 долларов за тонну.

Экспорт индийского сорта Pusa 1121 в Пакистан вырос до 500 тыс. тонн за финансовый год по март 2009 г. включительно против 100 – 150 тыс. тонн в предыдущем году.

Прогнозируется, что поставки басмати за рубеж за отчетный год по март 2010 г. включительно достигнут уровня прошлого года или чуть выше.

Уже в апреле – ноябре были заключены контракты на экспорт порядка 1,5 млн. тонн басмати. А за финансовый год по март 2009 г. Индия отгрузила за рубеж 1,5 млн. тонн этого риса.

Также в разделе

Комментарии (0)