Индия: рост цен и падение спроса негативно отражаются на экспорте кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Индия: рост цен и падение спроса негативно отражаются на экспорте кукурузы

Индия, которая экспортировала в прошлом году рекордный объем кукурузы, возможно, испытает значительное снижение объема поставок в 2008-09 гг. из-за экономического спада, который снизил спрос на эту культуру по всему миру, а неконкурентоспособные цены не смогут подстегнуть мировой спрос.

Специалисты прогнозируют сокращение индийского экспорта кукурузы. Они отмечают, что Индия экспортирует 250 000 – 300 000 тонн в текущем финансовом году, что на 90% ниже прошлогоднего уровня, который достигал почти 3 млн. тонн.

Спрос на мировом рынке упал очень сильно. Помимо Индии, прогнозируется, что экспорт кукурузы из США в этом году сократится, так как за первые несколько месяцев финансового 2008-09 года поставок почти не было.

«Местные цены на кукурузу в настоящее время находятся на уровне около 7 900 рупий (164 долларов) за тонну в сельскохозяйственных районах Индии, это ниже управляемой цены, установленной на уровне 195 долларов за тонну франко-борт. Учитывая неконкурентоспособность индийской кукурузы, Минсельхоз США ожидает снижение индийского экспорта кукурузы в 2008-09 гг. до 250 000 тонн».

Также в разделе

Комментарии (0)