Индия: разрешен ограниченный экспорт пшеницы и риса

Фильтры

Регион

Новости

Индия: разрешен ограниченный экспорт пшеницы и риса

Как сообщил Министр сельского хозяйства, Индия может обложить налогом импорт не переработанного пальмового масла, а также смягчить правила экспорта пшеницы и риса басмати, поскольку снижение цен и высокий урожай позволяют снять ограничения, наложенные в прошлом году в целях облегчения внутреннего производства.

«Погодные условия весьма благоприятные. Если такая погода сохранится и дальше, то объем производства пшеницы, масличных культур и чечевицы будет намного выше, чем в предыдущем урожае», Шарад Павар (Sharad Pawar) рассказал репортерам во вторник.

Ранее правительство установило минимальную экспортную цену на рис басмати, запретила поставки пшеницы и отменила импортный налог на пищевые масла, поскольку правящая коалиция всячески пыталась остановить инфляцию за год до общих выборов.

Уровень инфляции в Индии в начале августа взлетел почти до 13%, но в настоящее время снизился до 5,2%, что было признано приемлемыми, как заявил заместитель председателя Плановой комиссии во вторник.

Достаточные запасы зерна, отвечающие прогнозам госорганов, а также ожидание небывалого урожая, позволяют Индии разрешить ограниченные экспортные поставки сортов риса "не басмати", а иногда и пшеницы в некоторые страны и то лишь после соответствующих запросов по дипломатическим каналам.

Также в разделе

Комментарии (0)