Индия: Распродажа резервного зерна не удержит цены

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Распродажа резервного зерна не удержит цены

Индия, второй по величине потребитель риса и пшеницы в мире, может распродать в течение ближайших девяти месяцев до 5 млн. тонн зерновых из государственного резерва, чтобы снизить цены на внутреннем рынке.

Источниками данной информации стали два высокопоставленных чиновника, пожелавших остаться инкогнито. Однако эксперты считают, что этого количества зерновых не хватит для удержания цен. По их мнению, только пшеницы потребуется 8-9 млн. тонн до марта.

О данном решении не было объявлено официально, поэтому план по реализации зерна из госрезерва будет одобрен 25 июня.

Прошлогодняя засуха в Индии нанесла ущерб урожаю риса, сахара, тростника и масличных. Продовольственная инфляция в стране держится на уровне 15% с ноября, а пшеница по сравнению с прошлым годом подорожала на 10%, сахар - на 30%.

Как ранее сообщалось, зернохранилища в Индии буквально забиты зерном, оно в восемь раз превышает нормы потребления. А правительство не спешит пересматривать свое мнение ни относительно запрета на экспорт пшеницы, ни относительно пересмотра тарифов на импорт зерна. Аналитики предполагают, что власти все-таки пересмотрят аграрную политику. Но произойдет это не раньше окончания сезона муссонов. Как правило, он длится с апреля по сентябрь.

Источник: Food monitor

Также в разделе

Комментарии (0)