Индия: производство зерновых и масличных увеличится

Фильтры

Регион

Новости

Индия: производство зерновых и масличных увеличится

Согласно официальному прогнозу, в 2007/08 МГ (июль-июнь) производство пшеницы в Индии увеличится в сравнении с предыдущим годом на 1,3% до 76,78 млн. т. По словам министра сельского хозяйства Индии П. К. Мишры, производство продовольственных зерновых достигнет рекордного уровня, чему способствует государственная политика и благоприятные осадки.

В последние годы Индия являлась крупным импортером пшеницы. Как сообщала компания "ПроАгро", президент сельскохозяйственного отдела индийской компании Adani Exports Ltd. Атул Чатурведи (Atul Chaturvedi) прогнозирует, что в 2008/09 фискальном году (апрель-март) Индия импортирует 1-2 млн. т пшеницы для пополнения буферных запасов.

В предыдущем сезоне страна закупила на мировом рынке 1,8 млн. т пшеницы.

Ожидается, что производств масличных возрастет на 16,1% до 28,21 млн. т, что ведет к снижению импортного спроса на растительные масла.

Прогнозы увеличения производства пшеницы и масличных оказали понижательное влияние на мировые рынки этой продукции.

Как сообщала компания "ПроАгро", ожидается, что до средины мая Индия импортирует около 100 тыс. т пищевых растительных масел, в основном пальмового; данные об этом оказали некоторое повышательное влияние на мировой рынок масел. Соответствующие поручения правительство страны дало 4 государственным компаниям. Эта мера направлена на пополнение запасов и снижение цен, которые сейчас находятся на высоком уровне.

В начале апреля правительство Индии отменило пошлину на импорт сырых пищевых растительных масел. Эта мера направлена на снижение уровня инфляции. Кроме того, пошлины на все рафинированные пищевые масла были уменьшены до 7,5%.

Данные о снижении пошлины оказали повышательное влияние на мировой рынок.

Исполнительный директор Ассоциации производителей растительных масел Индии Б. В. Мехта прогнозирует, что снижение пошлин приведет к тому, что ценовое преимущество импортного пальмового масле перед соевым снизится с текущих $250/т до $100/т. Стоимость сырого соевого масла на внутреннем рынке снизится на INR 6-7/кг ($1=INR 39,5), пальмового – на INR 2,5-3/кг.

Высокая инфляция, наблюдаемая в Индии, вызвана ростом мировых цен на продукты питания и подорожанием энергоресурсов.

20 марта правительство Индии впервые почти за 10 лет снизило импортную пошлину на пальмовое настолько, что она стала ниже пошлины на соевое. Это было сделано с целью обуздания инфляции, после того как за неделю, окончившуюся 8 марта, индекс оптовых цен увеличился на 5,92%.

Импортная пошлина на сырое пальмовое масло, в том числе на сырой пальмовый олеин, была снижена с 45% до 20%, на рафинированное пальмовое масло, в том числе рафинированный пальмовый олеин – с 52,5% до 27,5%. Пошлина на сырое рапсовое масло снижена с 75% до 20%, рафинированное рапсовое масло – с 75% до 27,5%. Для сырого подсолнечного масла пошлина была уменьшена с 40% до 20%, для рафинированного – с 50% до 27,5%. Пошлина на соевое масло оставлена на уровне 40%.

В результате привлекательность пальмового масла для индийских компаний резко повысилась, тем более что оно и так обладает рядом конкурентных преимуществ в сравнении с соевым, таких как более низкая стоимость перевозки, ее меньшая длительность и относительная дешевизна этой продукции.

Аналитики компании Ruchi Soya Industries Ltd., крупнейшего импортера пищевых растительных масел в Индии, прогнозируют, что в 2007/08 МГ (ноябрь-октябрь) импорт в страну пальмового масла может увеличиться в сравнении с предыдущим сезоном на 20-30% до 3,8-4,2 млн. т.

Индия является одним из наибольших в мире импортеров растительных масел.

"ПроАгро - Новости"


Также в разделе

Комментарии (0)