Индия продаст 50 тыс. т растительных масел купленных по высоким ценам

Фильтры

Регион

Новости

Индия продаст 50 тыс. т растительных масел купленных по высоким ценам

По информации правительства Индии, две индийские государственные компании планируют продать до марта 2009 г. 52 тыс. т растительных масел. Эта продукция была импортирована в страну ранее, в апреле-октябре т.г., когда цены находились на высоком уровне. В последние месяцы произошло резкое удешевление растительных масел, вследствие чего внутренний спрос на импортированную дорогую продукцию резко снизился.

Государственная компания PEC намерена продать 25 тыс. т сырого соевого масла и 10 тыс. т рафинированного пальмового олеина. Национальная сельскохозяйственная маркетинговая федерация может продать около 17 тыс. т рафинированного пальмового олеина. Масло будет предлагаться на тендерах небольшими объемами.

Индия является одним из наибольших в мире импортеров растительных масел. Она закупает пальмовое масло у Индонезии и Малайзии, а соевое масло – у Аргентины и Бразилии.

Как сообщала компания "ПроАгро", PEC Ltd. объявила новый тендер на продажу 2 тыс. т сырого соевого масла. Последний день подачи заявок на участие в тендере – 26 декабря.

Ранее, 23 декабря, PEC Ltd продала на тендере индийскому предприятию Ruchi Soya Industries 2,1 тыс. т импортированного ранее соевого масла по цене $872/т. Продукция находится в порту Какинада.

По информации индийской Ассоциации производителей растительных масел, в ноябре т.г. импорт в Индию пищевых растительных масел возрос в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. почти на 50% до 519,03 тыс. т. В декабре возможно дальнейшее увеличение поставок.

Наращивание импорта вызвано удешевлением масел на мировом рынке, невысоким внутренним предложением масличных ввиду низких цен на них и прогнозами введения в Индии импортной пошлины на сырое пальмовое масло. Вследствие уменьшения предложения масличных со стороны индийских аграриев некоторые перерабатывающие предприятия были вынуждены уменьшить производство.

В сравнении с ноябрем 2007 г. импорт растительным масел в страну возрос на 30% до 555,34 тыс. т. Основной импортной продукцией являлись сырое пальмовое масло и рафинированный пальмовый олеин.

Импорт сырого пальмового масла возрос на 15,6% до 363,58 тыс. т, поставки рафинированного пальмового олеина увеличились в 4,6 раза до 137,96 тыс. т.

В ноябре т.г. Индия импортировала 8 тыс. т подсолнечного масла и 7,5 тыс. т сырого пальмоядрового масла.

Сырое соевое масло не импортировалось вследствие высокого предложения индийской сои, поскольку в стране продолжается уборка урожая этой культуры.

В связи с введением импортной пошлины на соевое масло в размере 20%, ценовая разница между соевым и пальмовым маслами возросла до $440/т.

В 2007/08 МГ (ноябрь-октябрь) импорт в Индию соевого масла уменьшился в сравнении с предыдущим сезоном на 41,6% до 759 тыс. т. Ожидается, что в текущем периоде тенденция к его снижению сохранится.

Индия является одним из наибольших в мире импортеров растительных масел, поэтому данные о наращивании поставок пальмового масла оказывают поддержку мировому рынку этой продукции.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)