Индия: правительство вновь понизит минимальную экспортную цену на рис басмати

Фильтры

Регион

Новости

Индия: правительство вновь понизит минимальную экспортную цену на рис басмати

Индия планирует и дальше субсидировать рис басмати в попытке потеснить с международного рынка рис басмати, поставляемый из Пакистана.

Министр торговли, Г.К. Пилай заявил, что правительство собирается сделать минимальную экспортную цену на рис басмати еще ниже, чтобы помочь участникам внутреннего рынка в конкурентной борьбе с их соперниками из Пакистана.

Окончательное решение должна принять уполномоченная группа министров (EGOM), и, как отмечает министр торговли, вероятнее всего, оно будет принято в пользу производителей внутреннего рынка.

В прошлом месяце правительство отменило экспортную пошлину на басмати, а также уменьшило минимальную экспортную цену с $1200 до $1100 за тонну. Дальнейшее ее снижение требуется в связи с падением цен на рис высшего сорта на внутреннем рынке. Экспортеры говорят, что первое снижение цен было не достаточным, поскольку не дает возможности конкурировать с экспортерами из Пакистана.

В апреле прошлого года правительство ввело ряд ограничений на экспорт риса басмати. И в апреле-январе 2008-09 экспорт индийского басмати в связи с этими ограничениями снизился на 12% - до 760 000 тонн. Сейчас, когда уровень инфляции находится под контролем, а цены на басмати на внутреннем рынке падают, правительство решило снять ряд экспортных ограничений.

Уменьшение экспортных поставок из Индии способствовало увеличению доли экспорта из Пакистана на международных рынках, в частности на Ближнем востоке и европейских странах.

Также в разделе

Комментарии (0)