Индия: Правительство планирует снять запрет на экспорт риса и пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Правительство планирует снять запрет на экспорт риса и пшеницы

Поскольку в последнее время объем производства риса и пшеницы в стране превысил прогнозы, правительство Индии задумалось о возможности временной отмены запрета на экспорт данных зерновых культур на мировые рынки.

Как сообщает газета «The Island», официальные правительственные источники выступили с заявлением о том, что на ближайшем заседании министров, которое состоится на следующей неделе, будет рассмотрен вопрос о разрешении вывоза из страны 1 млн. тонн риса и 2 млн. тон пшеницы.

Министерство сельского хозяйства и министерство продовольствия согласились поддержать инициативу о разрешении ограниченного экспорта пшеницы и риса. Как сообщает «The Island», причинами подобного решения стали не только переизбыток зерновых в стране, но и довольно высокие цены, которые установились на злаковые культуры на мировых рынках.

Министр финансов Индии, Пранаб Мухердж, заявил, что на 23 июня уже было дано разрешение на ограниченный экспорт продовольственных товаров, в частности, 500 000 тонн сахара.

По прогнозам, объем урожая пшеницы в Индии в этом году составит приблизительно 85 млн. тонн, а урожай риса – более 94 млн. тонн. Правительство страны, таким образом, смогло закупить 28 млн. тонн пшеницы вместо ожидаемых 26,2 млн. тонн, а также 31,4 млн. тонн риса, вместо установленного лимита в 28 млн. тонн, что даже превысило показатели закупок за прошлый год, которые составили 25,38 млн. тонн.

Представители правительства признают, что находятся под давлением со стороны производителей сельхоз продукции, поскольку цены на зерновые на мировых рынках весьма высоки. Однако, правительство не спешит снимать все запреты на экспорт и предпочитает дождаться урожая, чтобы убедиться в стабильности цен на внутреннем рынке.

Правительство Индии ввело запрет на экспорт пшеницы в феврале 2007 года, когда проливные дожди почти полностью уничтожили урожай зерновых. Запрет был снят в январе 2009 года, однако возобновился уже через 10 дней.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)