Индия поможет Афганистану с зерном

Фильтры

Регион

Новости

Индия поможет Афганистану с зерном

Индия готова помочь Афганистану поставками зерна. По сообщению пресс-службы афганского Президента, такое обещание дал премьер-министр Индии Манмохан Сингх в телефонном разговоре с главой афганского государства Хамидом Карзаем, сообщает «Бахтар».

5 января власти Афганистана обратились к мировому сообществу с просьбой оказать стране помощь зерном. Ранее правительство Афганистана приняло решение отменить пошлины на ввозимую пшеницу.

Напомним, что цены на пшеницу в этом году выросли в два раза. Специалисты связывают повышение цен с ростом цен на международном рынке, а также с нестабильной ситуацией в соседнем Пакистане, являющимся основным поставщиком продовольствия на афганский рынок.

Ранее в ходе своего визита в соседний Пакистан Хамид Карзай обратился к властям этой страны с просьбой предоставить разрешение на транспортировку индийского зерна через свою территорию.

По данным министерства финансов Афганистана, ежегодная потребность страны в пшенице составляет 6.6 млн. тонн, 5.5 млн. из которых она в состоянии обеспечить своей продукцией.

Афганистан.ру

Также в разделе

Комментарии (0)