Индия подумывает о снятии запрета на экспорт пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Индия подумывает о снятии запрета на экспорт пшеницы

Ожидается, что в ближайшее время Индия примет решение о снятии запрета на экспорт пшеницы, что связано с прогнозом рекордного урожая в текущем году и скоплением огромных запасов зерна.

Министр продовольствия и сельского хозяйства Шарад Павар уточнил, что вопрос будет окончательно решен во время следующего собрания уполномоченной группы министров.

Правительство Индии запретило продажу пшеницы за рубеж в начале 2007 г. с целью увеличения реализации и скопления достаточных запасов продукции на внутреннем рынке. Однако прогнозируется, что в этом году объем производства этой культуры в стране превзойдет прошлогодний рекордный показатель (80,68 млн. тонн).

Помимо ожиданий хорошего урожая Индия также обладает большими запасами пшеницы и риса, которые по состоянию дел на 31 января достигли 20 млн. 623 тыс. тонн и 25 млн. 658 тыс. тонн соответственно.

Между тем, недавно Индия разрешила экспортировать посредством двух государственных компаний 45 тыс. тонн обычного риса (не басмати), говорится в правительственном сообщении от 3 марта. Согласно ему 20 тыс. тонн будут отгружены Шри-Ланке компанией PEC Ltd., а оставшиеся 25 тыс. тонн будут отправлены в Непал оператором MMTC Ltd.

В настоящее время Индия запрещает экспорт обычного риса. Если сделки и совершаются, то только на межправительственном уровне.

Также в разделе

Комментарии (0)