Индия планирует отправить на экспорт дополнительные 5 млн. тонн пшеницы, сообщают правительственные источники

Фильтры

Регион

Новости

Индия планирует отправить на экспорт дополнительные 5 млн. тонн пшеницы, сообщают правительственные источники



Индия вскоре может отправить на экспорт дополнительные 5 млн. тонн пшеницы, что позволит увеличить объемы экспортных поставок более чем в два раза в этом году. Об этом сообщили правительственные источники во вторник, поскольку второй по величине производитель пшеницы в мире пытается сократить массивные государственные запасы зерна.

Этот шаг будет означать, что Индия экспортирует на мировой рынок около трети от общего объема пшеницы, который поставляют Соединенные Штаты, ведущий в мире экспортер зерна, и почти наверняка это приведет к дальнейшему падению мировых цен на пшеницу, которые уже достигли восьмимесячного минимума.

Правительство уже дало разрешение на экспорт 4,5 млн. тонн пшеницы в 2012 году, так что дополнительные 5 млн. тонн доведут общий объем экспорта пшеницы из Индии, в общей сложности, до 9,5 млн. тонн.

"Кабинет министров, как ожидается, одобрит экспорт дополнительных 5 млн. тонн пшеницы либо на этой неделе, либо на следующей ", - заявил один из официальных источников, который принимает непосредственное участие в процессе принятия решений по данному вопросу.

Консультации с другими министерствами по предложению министерства продовольствия в отношении дополнительного экспорта почти закончена, и теперь только Кабинет министров должен утвердить его, сообщил второй источник.

Учитывая то, что общий объем терминалов для хранения зерна составляет только 47 млн. тонн, а по данным на 1 февраля запасы зерна достигли 66 млн. тонн, часть государственных запасов пшеницы и риса просто лежал под брезентом в открытых полях, где попросту гниют.

Правительство хочет сократить запасы зерна, которое негде хранить, до начала сезона муссонных дождей в июне. Поддерживаемые правительством компании уже продали около 3 млн. - 4,5 млн. тонн пшеницы в прошлом году.

В настоящее время правительственная экспортная цена пшеницы составляет около 300 $ за тонну (FOB). Индия продает пшеницу, в основном, в Африку и на Ближний Восток.

"В долгосрочной перспективе мировые цены на пшеницу будут только падать, поэтому для индийского правительства имеет смысл и значение отправить на экспорт как можно больше пшеницы именно сейчас", - говорит Т.Наранг, советник торговой компании Emmsons International в Нью-Дели.

По прогнозам, уже в июне-июле этого года Индия будет вынуждена продавать пшеницу по цене 260 $за тонну (FOB), так как урожай пшеницы в черноморском регионе будет тянуться мировые цены вниз, говорит г-н Наранг.
В США пшеница торгуется вблизи самого низкого уровня с июня, так как прогнозы на поставки были повышены из-за таяния снега на территории США, что повысило уровень влажности почвы в пострадавших от засухи посевных районах.

Прогноз на увеличение производства в Австралии также оказывает давление на перспективы мировых цен на пшеницу.

Индия сняла четырехлетний запрет на экспорт пшеницы в сентябре 2011 года, позволив частным торговцам экспортировать пшеницу из государственных запасов.

Индийское правительство, которому пришлось запретить экспорт пшеницы в 2007 году, чтобы сдержать внутренние цены и поддержать местных производителей, регулирует экспорт зерна, чтобы обеспечить достаточные поставки продовольствия для населения страны (1,2 миллиарда человек).

Нью-Дели покупает зерно у местных фермеров по фиксированным ценам, чтобы защитить их от любой продажи по низким ценам и создать запасы для продажи субсидируемого продовольствия для бедных.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)