Индия планирует начать экспорт риса в Индонезию

Фильтры

Регион

Новости

Индия планирует начать экспорт риса в Индонезию




Азиатская торговля рисом была парализована в последние дни, так как наводнения в Таиланде задержали поставки, побуждая покупателей обратиться к Индии, что позволило увеличить объем экспорта индийского риса до двух миллионов тонн, а экспортная цена в $ 460-470 за тонну выглядела в свете последних событий довольно привлекательно. При этом стоимость тайского белого риса категории В составляла 630$ за тонну еще неделю назад.

Индия готова продать 500 тысяч тонн риса в Индонезию, но требует, чтобы страна сократила экспортную пошлину на сырое пальмовое масло, которая угрожает развитию индийской перерабатывающей промышленности, сообщила вчера газета «The Gulf Today».

"Мое министерство не имеет возражений против экспорта 500 000 тонн риса в Индонезию из государственных запасов, - сообщил министр продовольствия К. В. Томас после встречи с индонезийскими чиновниками в Джакарте.
Однако, Сутарто Алимоэзо, исполнительный директор государственной продовольственной организации Индонезии, заявил, что для удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны Индонезии необходимо всего 250 тысяч тонн риса.

Третий по величине потребитель риса в мире ощущает дефицит в размере около 2,25 млн. тонн в год и нуждается в дополнительных поставках, чтобы пополнить уровень запасов, поскольку спрос на внутреннем рынке растет.Один из его постоянных поставщиков, крупнейший экспортер риса в мире, Таиланд значительно увеличил цены, и, кроме того, сам борется с последствиями сильных наводнений.

Индия, второй по величине в мире производитель риса после Китая, только что разрешила экспорт риса на мировые рынки, так как рекордный урожай создал массивный запас риса.

Правительство Индонезии надеется достичь самодостаточного производства риса к 2014 году, но рост численности населения страны и потеря сельскохозяйственных угодий из-за наводнений ставит под угрозу возможность достижения поставленной цели. Индонезия является крупнейшим в мире производителем пальмового масла и недавно изменила структуру экспортных налогов в пользу переработанного продукта в попытке повысить производительность отечественной промышленности.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)