Индия откладывает импортные поставки 75 тыс. тонн пальмового масла

Фильтры

Регион

Новости

Индия откладывает импортные поставки 75 тыс. тонн пальмового масла

Согласно сообщениям трейдеров, 19 июня Индия заявила об отсрочке поставок пальмового масла из Малайзии и Индонезии общим объемом свыше 75 тыс. тонн, изначально запланированных на июнь.

Причинами данной ситуации индийские импортеры называют резкое снижение цен на пальмовое масло, рекордные запасы данной продукции в стране и слабый внутренний спрос.

По словам представителей власти, к настоящему времени около 10-20% грузов с поставкой в июне было отложено на июль-август.

В любом случае импорт пальмового масла в Индию в июне будет ниже, чем в мае, т.к. многие закупщики не заключали контрактов.

На протяжении минувших месяцев индийские импортеры наращивали закупки пальмового масла, поскольку ожидали его удорожания до 3000 ринггитов за тонну ($855), и в течение ноября-мая импорт данной продукции в страну вырос на 75%. Однако резкий спад цен поставил их в затруднительное положение.

В настоящее время в портах Индии накопились рекордные запасы растительных масел, в частности, сырого пальмового масла - около 500 тыс. тонн, пальмового олеина - свыше 150 тыс. тонн, соевого масла - 50 тыс. тонн и подсолнечного - 100-120 тыс. тонн.

В свою очередь, именно ослабление импортного спроса на пальмовое масло со стороны Индии, а также Китая, привело к снижению его стоимости на 18% за последние 5 недель.

Так, по состоянию на 18 июня т.г. стоимость сырого пальмового масла на малазийской бирже в Куала-Лумпуре снизилась до минимального уровня за 10 недель - $658 за тонну против $798 за тонну на 13 мая т.г.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)