Индия: ограничения на экспорт пшеницы и риса будут действовать до мая

Фильтры

Регион

Новости

Индия: ограничения на экспорт пшеницы и риса будут действовать до мая

Индия, второй по величине производитель пшеницы и риса, может сохранить действие ограничений на экспорт до мая, пока в стране не пройдут выборы.

“В этом году должны пройти выборы, и никто не хотел бы очередного всплеска инфляции”, - заявил Министр торговли Г.К. Пилай (G.K. Pillai). “Мне кажется, что некоторые ослабления для экспортных поставок могут быть введены после мая”, - добавил он.

Как заявил Министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар, правительство может отменить запрет на экспорт пшеницы, поскольку урожай обещает быть огромным и, возможно, превысит прошлогодний рекордный показатель в 78,4 млн. тонн.

Индия прогнозирует рекордный урожай пшеницы и риса уже второй год подряд после рекордно высоких цен на зерно в прошлом году, давших толчок производителям от Австралии до Индии к увеличению посевных площадей.

В сентябре, правительство отменило шестимесячные ограничения на экспорт риса высшего сорта Pusa-1121 (относится к рису басмати), а вчера снизила минимальную экспортную цену на ароматный рис басмати на основе прогнозов о хорошем урожае.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства, производство риса, посеянного в период муссонных дождей, может достигнуть отметки в 83,3 млн. тонн, а озимый урожай, возможно, вырастет на 3% до 14 млн. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)