Индия: ожидания декабрьских поставок украинской пшеницы расходятся с реальностью

Фильтры

Регион

Новости

Индия: ожидания декабрьских поставок украинской пшеницы расходятся с реальностью

Индия может столкнуться с напряженным положением на рынке пшеницы в ближайшее время в связи задержками поставок 400 тыс.т украинской пшеницы, сообщает агентство Рейтер со ссылками на местных трейдеров. 



По мнению трейдеров, зерно может поступить лишь в январе. Задержка вызвана тем, что экспортеры украинского зерна отдают предпочтение отгрузкам кукурузы, тогда как суда под погрузку пшеницы вынуждено простаивают.

Задержка в прибытии судов с украинским зерном может создать трудности с приемом зерна в индийских портах в январе, когда должна будет поступать австралийская пшеница.

Комментарий «СовЭкон». На прошлой неделе правительство Индии обнулило импортную пошлину на пшеницу. С учетом экспортных цен и логистики основным бенефициаром обнуления пошлины очевидно станет Австралия. Декабрьский прогноз МСХ США импорта пшеницы Индией в 2016/17 остался без изменений, составив 3 млн.т. В то же время прогноз для Бангладеш повышен на 0,4 млн.т до 5,1 млн.т, для Индонезии – на 0,3 млн.т до 8,8 млн.т, для Вьетнама – также на 0,3 млн.т до 3,3 млн.т и для Таиланда – на 0,2 млн.т до 3,8 млн.т. Этими дополнительными объемами, скорее всего, воспользуется Австралия, для которой прогноз экспорта повышен сразу на 2,5 млн.т до 23 млн.т.

Из всех этих стран-импортеров лишь Бангладеш является крупным покупателем российской пшеницы. В июле-октябре российские поставки пшеницы в Таиланд составили 9,9 тыс.т, в Индию – 3,0 тыс.т, в Индонезию и Вьетнам российская пшеница пока не доплыла.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)