Индия: объемы резервных запасов пшеницы превышают норму

Фильтры

Регион

Новости

Индия: объемы резервных запасов пшеницы превышают норму

В Индии нормой для резервных запасов считается 5 млн. тонн, но на данный момент в главном хранилище находится почти 14 млн. тонн пшеницы, что вполне достаточно для PDS.

«На сегодняшний день начальные запасы пшеницы составляют 13 млн. 930 тыс. тонн», - уточнил официальный представитель правительства, чего вполне достаточно для удовлетворения потребностей системы распределения продукции (PDS) на ближайшие 9 месяцев.

Напомним, что в 2006 и 2007 гг. Индия импортировала 7,3 млн. тонн пшеницы, поскольку объем запасов был ниже установленной нормы. Закупки нового урожая начались с первого апреля, и правительство ожидает, что в дальнейшем ситуация с запасами будет улучшаться и дальше, поскольку прогнозируется, что в этом году будет куплено 24 млн. 400 тыс. тонн пшеницы.

К данному моменту закупки т.г. уже выросли на 141%, до 208 тысяч тонн. Более того, в этом году Индия ожидает собрать еще один рекордный урожай пшеницы, который составит 77,78 млн. тонн.

В прошлом году на фоне большого объема производства пшеницы (78,57 млн. тонн) и увеличенной для фермеров минимальной поддерживаемой цены, правительство закупило небывалый объем продовольственного зерна в 2008 г – 22 млн. 600 тыс. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)