Индия наращивает производство и запасы пшеницы, и может отказаться от ее импорта

Фильтры

Регион

Новости

Индия наращивает производство и запасы пшеницы, и может отказаться от ее импорта

Занимая второе место в мире по объему производства пшеницы, Индия, тем не менее, прибегает к импорту этой культуры, чтобы обеспечить хлебом свое многочисленное и растущее население.

Население, как и в других странах Юго-Восточного региона Азии постепенно меняет свои пищевые привычки, заменяя в своем рационе рис, в котором его слишком много, на хлеб. И это дополнительно стимулирует спрос на пшеницу, которую приходится завозить из других стран. Но в Индии, в отличие скажем от Китая, еще остается большой потенциал для роста пшеничной отрасли, - передает ИА «Казах-Зерно».

Продовольственная корпорация Индии недавно представила прогноз касательно импорта зерна пшеницы. Так, по прогнозу экспертов, в 2018-19 сезоне государство может полностью отказаться от импорта пшеницы. Это будет возможно благодаря увеличению запасов пшеницы в стране, а также ожидаемому росту производства зерна.

На 1 ноября текущего года запасы пшеницы в Индии оценивались на уровне 23,9 млн. тонн. Это на 27% превышает показатель предыдущего года. Мониторинг текущей посевной кампании показал, что посевные площади под пшеницей увеличатся минимум на 5% по сравнению с прошлым сезоном. Рост посевных площадей вызван увеличением правительством страны закупочной цены зерно почти на 7% и введением пошлины размером 20% на импорт пшеницы.

В Индии запасы пригодных для расширения площадей также ограничены, как и в Китае, однако ввиду некоторой технологической отсталости в области выращивания растениеводческих культур, существует возможность устойчивого интенсивного наращивания объемов производства. Урожай в условиях внедрения передовых технологий в производственный процесс может значительно возрасти. Согласно ноябрьскому прогнозу IGC в 2017-18 сезоне Индия получит 98,4 тонн пшеницы. В прошлом сезоне было 86 млн. тонн.

Для справки: Пшеница - вторая по важности зерновая культура, выращиваемая в Индии после риса. Сотни миллионов индийцев употребляют ее в пищу каждый день. Индия насчитывает около 8,7% от объема всемирного производства. Около 13% от всей возделываемой индийской земли используется для выращивания пшеницы. Проведение Зеленой революции в Индии привело к активному росту объемов производства зерна и увеличению урожая в два раза, что произошло в промежуток с 1960 по 1970 годов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)