Индия наращивает объемы импорта пищевых растительных масел

Фильтры

Регион

Новости

Индия наращивает объемы импорта пищевых растительных масел

Согласно оценкам операторов рынка, импортные закупки пищевых растительных масел в Индию в ноябре т.г. достигли 620,25 тыс. тонн, что демонстрирует рост в сравнении с предыдущим месяцем, а также на 19,5% превышает аналогичный показатель минувшего сезона. В результате портовые запасы растительных масел в стране по итогам ноября увеличатся на 4,1% в месяц - до 633,6 тыс. тонн.

Стоит отметить, что данная оценка открывает широкие перспективы для увеличения импорта в 2009/10 МГ (ноябрь-октябрь) - общий объем поставок пищевых растительных масел в Индию по итогам нового масличного сезона может превысить рекордный показатель прошлого года (8,2 млн. тонн). При этом ключевую роль в развитии данной тенденции сыграет то, что собственный урожай масличной в стране в 2009 г. сократился из-за небывалой засухи (уровень осадков в Индии оказался самым низким за последние 37 лет). В результате нового роста закупок масличной следует ожидать уже в январе, когда объем предложения масличной на внутреннем рынке существенно снизится.

В целом, импортные поставки пищевых растительных масел в Индию стабильно увеличиваются, начиная с марта т.г. (исключением стали лишь июль и октябрь), а предварительная оценка роста закупок в текущем году озвучивается на уровне 8,5%. Так, в преддверии новой предвыборной кампании с целью увеличения объема предложений на рынке и снижения цен правительство Индии приняло решение снизить импортные пошлины на пищевые растительные масла, что и способствовало росту закупок.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)