Индия намерена увеличить число рынков сбыта риса басмати

Фильтры

Регион

Новости

Индия намерена увеличить число рынков сбыта риса басмати

Индия – крупнейший в мире производитель ароматного первосортного риса басмати, планирует расширить рынки сбыта, начав поставки еще в две страны и увеличив экспорт зерна на существующие рынки, сообщили в пятницу в Службе по развитию экспорта сельскохозяйственной и переработанной пищевой продукции (APFPEDA).

Представитель APFPEDA отметил, что недавно Мексика заключила контракт на покупку индийского риса, и Китай также должен вскоре открыть рынок для этой продукции.

В текущем финансовом году, который завершится 31 марта, экспорт басмати из страны должен достичь рекордных 2,7 млн. тонн.
По сравнению с прошлым годом производство басмати немного выросло, поскольку большее число фермеров переключилось на выращивание этой культуры.

В следующем финансовом году экспорт риса должен вырасти в связи с освоением новых рынков сбыта и увеличением спроса на мировом уровне, сообщили в APFPEDA.

Существующие импортеры стремятся к увеличению поставок. Так Индия намерена продавать больше Японии, Австралии, США и странам ЕС. В настоящее время ключевыми импортерами индийского басмати являются ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран и Великобритания.

Прогнозируется, что производство этого сорта вырастет до отметки в 4,5 млн. тонн в текущем финансовом году против 3 млн. в прошлом году.

Также в разделе

Комментарии (0)