Индия может увеличить экспорт соевого шрота в Пакистан и Бангладеш более чем на 30%

Фильтры

Регион

Новости

Индия может увеличить экспорт соевого шрота в Пакистан и Бангладеш более чем на 30%

По словам представителя Ассоциации переработчиков сои Индии Раджеша Агравала, в текущем фискальном году Индия может увеличить поставки соевого шрота в Пакистан и Бангладеш в сравнении с предыдущим годом на 28-33% до 400-450 тыс. т. Это связано с развитием птицеводства в этих государствах-импортерах, что ведет к увеличению фуражного спроса.

В 2009/10 фискальном году (апрель-март) Индия экспортировала в эти две страны 300-350 тыс. т продукции.

В апреле-июне 2010 г. Индия уменьшила экспорт соевого шрота в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 22% до 213,5 тыс. т. Это показатель практически не учитывает поставки в Пакистан и Бангладеш, поскольку он касается морских перевозок, а в эти два государства индийский шрот поставляется в основном железнодорожным и автотранспортом.

В текущем году поставки из Индии на традиционные рынки уменьшились, поскольку индийская продукция является относительно дорогой. При этом экспортеры пытаются продвигать свою продукцию на рынки соседних стран.

Индия является одним из наибольших в мире экспортеров соевого шрота.

Как сообщала компания "ПроАгро", в период с 15 по 22 июля 2010 г. на Чикагской бирже СВОТ августовские контракты на соевые бобы подешевели на $0,88/т до $373,16/т EXW, шрот – на $7,1/т до $300,3/т EXW. Стоимость фьючерсов на масло увеличилась на $10,36/т до $855,51/т EXW.

Повышательное влияние на рынок имели хороших спрос на бобы, низкое предложение продукции старого урожая и неопределенность по поводу погодных рисков в США, где в некоторых регионах могут установиться засушливые условия.

Понижательным фактором являлось большое предложение бобов в мире.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)