Индия может уменьшить импорт соевого масла в 2009/09 МГ на 200-300 тыс. т

Фильтры

Регион

Новости

Индия может уменьшить импорт соевого масла в 2009/09 МГ на 200-300 тыс. т

Аналитики Ассоциации производителей растительных масел Индии прогнозируют, что в 2009/10 МГ (ноябрь-октябрь) импорт в страну соевого масла может уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 200-300 тыс. т. Это вызвано повышением спроса на пальмовое масло, которое дешевеет в сравнении с соевым.

За последний год ценовая разница между соевым и пальмовым маслами увеличилась с $75/т до $150/т.

За последние 2 месяца стоимость соевого и пальмового масел возросла приблизительно на $200/т.

Ожидается, что в случае снижения цен на растительные масла объем их поставки в Индию в 2009/10 МГ может достичь 9 млн. т.

Как сообщала компания "ПроАгро", исполнительный директор Ассоциации производителей растительных масел Индии Б.В. Мехта прогнозирует, что в 2009/10 МГ (ноябрь-октябрь) импорт в страну пищевых растительных масел может возрасти в сравнении с рекордными поставками в предыдущем сезоне на 8,5% до 8,9 млн. т. Это вызвано увеличением внутреннего спроса на фоне снижения производства арахиса и сои вследствие дефицита осадков.

Ранее ожидалось, что наращивание внутреннего производства "зимних" масличных, особенно рапса, позволит сохранить импорт на прежнем уровне. Однако сезон дождей 2009 г. (июнь-сентябрь) оказался самым бедным на осадки за последние 37 лет, что наряду с высокими температурами привело к существенному замедлению посевной кампании, уменьшению посевных площадей и ухудшило перспективы урожая.

Уборка рапса начинается в феврале.

Ожидается, что в текущем сезоне производство растительных масел в Индии может сократиться на 300 тыс. т.

Индия является одним из наибольших в мире импортеров растительных масел, поэтому прогнозы увеличения поставок оказывают поддержку ценам на мировом рынке.

Правительство Индии разрешило экспорт 10 тыс. т пищевых растительных масел в 2009/10 МГ (ноябрь-октябрь). Предполагается, что брендовые масла будут поставляться в упаковках весом до 5 кг.

По информации Ассоциации производителей растительных масел Индии, в 2008/09 МГ (ноябрь-октябрь) импорт растительных масел в страну достиг рекордных 8,66 млн. т, что на 37% больше поставок в предыдущем сезоне. При этом импорт пищевых растительных масел увеличился на 46% до 8,18 млн. т.

Значительному приросту поставок способствовали повышение спроса в стране, нулевая импортная пошлина на сырые растительные масла и небольшая пошлина на рафинированные масла. Аналитики отмечают, что, вопреки прогнозам, импорт не уменьшился даже в период сезонного увеличения внутренней переработки масличных.

В 2008/09 МГ в страну было поставлено 5,2 млн. т сырого пальмового масла, что на 30% больше импорта в предыдущем маркетинговом году. Импорт рафинированного пальмового олеина возрос на 64,2% до 1,2 млн. т, соевого масла – на 30,3% до 989,6 тыс. т, подсолнечного масла – в 22,3 раза до 590,2 тыс. т. После 5 лет отсутствия поставок страна импортировала 46 тыс. т рапсового масла.

В то же время, поставки непищевых растительных масел сократились на 29% до 459,6 тыс. т, что объясняется наращиванием импорта сырого пальмового масла.

Потребление растительных масел в Индии оценивается в 15 млн. т; половина этого объема импортируется, вследствие чего страна является одним из наибольших импортеров этой продукции в мире. Наибольшими поставщиками соевого масла для страны являются Аргентина и Бразилия, пальмового – Малайзия и Индонезия.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)