Индия может снять запрет на экспорт риса в виду рекордного урожая в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Индия может снять запрет на экспорт риса в виду рекордного урожая в этом году

Индия, второй по величине производитель риса в мире, может снять запрет на поставки этого зерна за рубеж, поскольку рекордный урожай значительно пополнил запасы государства, сообщил представитель правительства.

Прежде чем снять ограничения в следующем месяце, правительство оценит запасы, объем закупок у фермеров и объем потребления внутри страны, заявил источник, пожелавший остаться неизвестным.

Продовольственная корпорация Индии, крупнейший закупщик зерна в стране, купила порядка 28,6 млн. тонн у фермеров за этот закупочный сезон, после того как правительство увеличило минимальную цену и открыло 28 тыс. центров для приемки зерна, отметил представитель. В прошлом году эта цифра составляла 28,49 млн. тонн.

Индия ввела запрет на экспорт риса не басмати в прошлом году, чтобы обуздать цены, после того как спрос в рамках государственных программ общественного благосостояния вырос вдвое за 5 лет. С сентября были сняты ограничения на экспорт зерна высшего сорта, а также на поставки в Африканские страны, Непал и Бангладеш.

Годовое производство по июнь включительно может достичь 99,37 млн. тонн, в прошлом году эта цифра составляла 96,69 млн. тонн, сообщил Министр сельского хозяйства 12 мая. Производство пшеницы может упасть до 77,63 млн. тонн, по сравнению с 78,6 млн. тоннами в прошлом году.

Также в разделе

Комментарии (0)