Индия: Импорт пищевых масел снизился в апреле

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Импорт пищевых масел снизился в апреле

Импорт пищевых масел в Индии, крупнейшем мировом импортере пальмового масла, вероятно, снизился впервые за последние пять месяцев в апреле. Резервы масел близки к рекордным, а летняя жара привела к снижению потребления жареной пищи, пишет ИА “Казах-Зерно”.

Закупки растительных масел, в том числе и для промышленного использования, сократились на 24% до 700 000 тонн в прошлом месяце по сравнению с 925 334 тонн годом ранее. Импорт пальмового масла, тем временем, вырос на 9% до 560 000 тонн по сравнению 512 137 тонн. Новые данные Ассоциация Растворяющих Экстракторов Индии опубликует на этой неделе.

В апреле фьючерсы на пальмовое масло снизились в цене на 4% в Куала-Лумпур. Падение стоимости продукта наблюдается третий месяц подряд, так как экспорт снизился на 5,6%, отметили представители Societe Generale de Surveillance. Мировой экспорт семи основных видов пищевых масел и жиров, как ожидается, вырастет благодаря увеличению закупок со стороны Китая и Индии. При этом основной прирост придется на поставки пальмового масла, отметили представители Oil World на прошлой неделе.

Темпы импорта заметно замедлились ввиду роста запасов в результате огромных закупок за прошедшие несколько месяцев. Кроме того, начала прибывать новый урожай рапса.

Внутренний спрос был довольно вялым, начиная с прошлого месяца, из-за экстремальной жары в летние месяцы, которая привела к сокращению потребления жирной пищи.

Запасы, в том числе в портах, составили 2,1 млн. тонн в начале апреля и были близки к рекордному мартовскому показателю (2,12 млн. тонн). Импорт пищевых масел вырос на 22% до 4,63 млн. тонн в течение пяти месяцев по март включительно.

Экспорт из Малайзии снизился на 5,6% до 1,29 млн. тонн в прошлом месяце по сравнению с мартом. Поставки шести видов растительных масел и животного жира могут составить 71 млн. тонн в 2012-13 сезоне против 67,5 млн. тонн годом ранее, отметили представители Oil World в начале этого месяца.

Индия, крупнейший мировой потребитель пищевых масел после Китая, удовлетворяет более половины внутреннего спроса за счет импорта. Поднебесная закупает пальмовое масло из Индонезии и Малайзии, а соевое масло из США, Бразилии и Аргентины.

Были небольшие задержки поставок соевого масла из Южной Америки из-за проблем с погрузками в портах, однако масло должно прибыть в Индию в этом месяце. Порядка 200 000 тонн соевого масла может прибыть в этом месяце, отметили эксперты.

Импорт неочищенного соевого масла, вероятно, сократился до 60 000 тонн в апреле против 216 509 тонн годом ранее. Тем временем, закупки подсолнечного масла могли снизиться на 46% до 70 000 тонн по сравнению с 129 538 тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)