Индия: Импорт пальмового масла вырос в мае

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Импорт пальмового масла вырос в мае

Согласно предварительным оценкам, импорт пальмового масла в Индии, крупнейшем мировом импортере, в мае вырос до максимального уровня за последние три месяца. Наращивание закупок объясняется снижением внутренних поставок на фоне растущего спроса, информирует ИА “Казах-Зерно”.

Закупки увеличились на 9,3% до 750 000 тонн в прошлом месяце против 685 877 тонн в аналогичный период годом ранее. Это крупнейший объем импорта с февраля, когда было приобретено 785 915 тонн, отметили представители Ассоциации Растворяющих Экстракторов Индии. Официальный прогноз будет опубликован несколькими днями позднее. Совокупный объем импорта пищевых масел вырос на 1,5% до 910 000 тонн.

На прошлой неделе пальмовое масло выросло в цене до двухлетнего максимума на Малайзийской Товарной бирже. Это обусловлено опасения о возможном сокращении запасов тропического масла в Малайзии, на фоне увеличения спроса на продукт в преддверии Священного для мусульман месяца Рамазан.

В текущем и следующем месяцах импортные закупки пальмового масла в Индии могут составить порядка 725 000 тонн для удовлетворения спроса в период празднеств.

Внутренняя переработка рапса и сои снизилась, так как фермеры придерживают свои запасы в ожидании более высоких цен. В результате это привело к сокращению поставок масла. В апреле было зафиксировано снижение импорта, однако в мае оно было компенсировано.

Поставки пальмового масла в апреле сократились на 5%, при этом общий объем пищевых масел снизился на 29%. Снижение привело к уменьшению запасов до 1,4 млн. тонн в начале июня против 1,8 млн. тонн в мае.

Индия, крупнейший мировой потребитель пищевых масел после Китая, удовлетворяет более половины внутреннего спроса посредством импорта. Закупки пальмового масла производятся из Индонезии и Малайзии, а соевого из США, Бразилии и Аргентины.

Пальмовое масло для поставки в августе подешевело на 0,2% до 2453 ринггит ($781) за тонну на Малайзийской Товарной бирже. Напомним, 7 июня фьючерсы достигли отметки в 2471 ринггит. Это была самая высокая ценовая отметка с 25 марта.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)