Индия. Импорт 3-5 млн. тонн пшеницы - миф или реальность?

Фильтры

Регион

Новости

Индия. Импорт 3-5 млн. тонн пшеницы - миф или реальность?

Индия планирует разместить новый тендер на импорт пшеницы в ближайшее время для удержания инфляции и создания больших запасов. По заявлению Министра сельского хозяйства Sharad Pawar, Индия была готова провести тендер до конца августа, но сдерживающим фактором выступили высокие ставки на фрахт. Несмотря на это Sharad Pawar заявил, что правительство все же импортирует в этом году 3-5 млн. тонн.

У фермеров было закуплено около 11 млн. тонн, что существенно выше, чем в прошлом году (около 9 млн. тонн), но для создания хорошего запаса и субсидирования программ социального обеспечения необходимо около 15 млн. тонн. Для изучения механизмов проведения тендеров Nand Kumar с делегацией в конце месяца планирует посетить Египет.

В то время в парламенте заместитель министра продовольствия Akhilesh Prasad Singh заявил вчера, что у правительства никаких планов по импорту пшеницы нет.
Напомним, что в прошлом сезоне было закуплено 5,5 млн. тонн пшеницы, а в нынешнем сезоне 511 тыс. тонн.

Зерно на IDK.RU

Дополнение: агентство DJ сообщило готовности Индии все-таки импортировать пшеницу, чтобы стабилизировать внутренние цены. Причем заявил это сегодня Jairam Ramesh, представитель министерства продовольствия. Вместе с тем он дает оценку напряженности в мировых поставках пшеницы (сокращение сбора в южных областях РФ и соответственно экспорта на 16%, экспорта из Украины на 55%, снижении производства в Аргентине на 7% и понижении урожайности пшеницы в США).

Также в разделе

Комментарии (0)