Индия. 511 тыс. т пшеницы поступит из Канады и России.

Фильтры

Регион

Новости

Индия. 511 тыс. т пшеницы поступит из Канады и России.

По итогам недавно проведенного тендера, 511 тыс. т пшеницы, законтрактованных государственной торговой корпорацией Индии (STC), будет в основном поставлено из Канады и России, сообщает «СовЭкон».

По правилам тендера, поставляемое экспортером зерно, может быть любого происхождения, если оно соответствует фитосанитарным требованиям импортера.

Однако на практике список стран, из которых реально может быть поставлена пшеница, оказывается весьма узким. Французская или германская пшеница - весьма дорогая и не проходит по тендерным ценам $317-330/т СИФ, порт Mundra, западное побережье страны. Австралия - по срокам поставки. США - из-за неурегулированного вопроса содержания семян сорных растений в зерне.

По сообщению представителя STC, компания Toepfer, один из трех победителей тендера, поставит 256 тыс. т из Канады. Компания РИАС - 125 тыс. т российской пшеницы. Компания Cargill, третий победитель тендера, пока окончательно не определился с источником поставки своих 130 тыс. т, но, вероятно, они будут черноморского происхождения. Поскольку Украина «закрыта», а в Болгарии и, особенно, в Румынии - неурожай, то, скорее всего, это также будет российская пшеница.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)