Индекс стоимости фрахта BDI стабилизировался после существенного падения и составляет 2715 пунктов

Фильтры

Регион

Новости

Индекс стоимости фрахта BDI стабилизировался после существенного падения и составляет 2715 пунктов

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index (BDI) стабилизировался после существенного падения и по итогам торгов 5 февраля составил 2715 пунктов. Как следует из данных биржевых сводок, после Нового года индекс колебался около 3 тыс. пунктов, а с 25 января начал снижение, достигнув 2673 пунктов 3 февраля 2010 г.

Максимальных значений за всю историю своего существования (более 11700 пунктов) индекс достигал в мае 2008 года, а его обвальное падение началось с середины июля того же года. Минимального показателя в 663 пункта BDI достиг 5 декабря 2008 года.

BDI является индексом, отражающим изменения стоимости морской транспортировки сырья – металла, железной руды, угля, а также зерна. Индекс включает в себя три других индекса стоимости фрахта, отличающихся размерами судов, для которых они рассчитываются - Capesize, Supramax и Panamax. Динамика изменений BDI позволяет инвесторам и участникам рынка анализировать основные тенденции мирового спроса и предложения. Зачастую индекс рассматривается как главный индикатор будущего экономического роста (если индекс растет) или рецессии (если он падает), поскольку сырье, по которому рассчитывается индекс, обладает низким потенциалом для спекулятивных операц

Источник: Portnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)