Индекс фрахта растет, поддерживаемый отгрузками зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Индекс фрахта растет, поддерживаемый отгрузками зерновых

По результатам торговой сессии 16 февраля индекс перевозок навалочных грузов морским транспортом Baltic Dry вырос еще на 35 пунктов, или 2,83%, и составил 1271 пунктов. Рост индикатора отмечается уже 8 сессий подряд.

Наибольший рост на балкерном рынке отмечается в секторе Panamax на основании роста экспортных отгрузок зерновых из США. Это привело к укреплению ставок в обоих океанах. По данным Балтийской Биржи, ставки фрахта на транстихоокеанских маршрутах достигли на этой неделе 2-х месячного максимума в 13 тыс.долларов/сутки против 9650 долларов/сутки на прошлой неделе, на трансатлантических маршрутах – почти 15000 долларов/сутки против 11550 долларов/сутки.

Ожидается, что в ближайшее будущее ставки фрахта зерновых могут укрепляться и далее, особенно на фоне недавно проведенных тендеров по закупке азиатскими странами – Вьетнамом, Бангладеш, а также Турцией, Израилем, Египтом и др.

Данные технического анализа указывают, что рост индикатора перевозок Baltic Dry в течение недели может продолжиться до уровня 1478 пунктов.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)