Импортные квоты на зерноуборочные комбайны - мера защитная или «убойная»?

Фильтры

Регион

Новости

Импортные квоты на зерноуборочные комбайны - мера защитная или «убойная»?

Ведущие мировые ассоциации производителей сельхозтехники выразили несогласие с решением Евразийской Экономической Комиссии по введению защитных мер в виде импортной квоты на зерноуборочные комбайны и модули.

Три ведущих мировых ассоциации производителей сельхозтехники - CEMA, AEM и VDMA Agricultural Machinery - направили совместное обращение в Евразийскую Экономическую Комиссию с возражениями на введенные защитные меры в виде импортной квоты на зерноуборочные комбайны и модули. По их мнению, решение ЕЭК не соответствует ряду положений ГАТТ/ВТО, а также нарушает рыночное равновесие и приводит к снижению конкурентоспособности российских сельхозпроизводителей на глобальном уровне.

По мнению ассоциаций, введенная квота отрицательно повлияет на развитие российского аграрного сектора и окажет негативный эффект на всю экономику, ограничив доступ российских аграриев к высокопроизводительной передовой технике и, как следствие, к снижению рентабельности и прибыльности.

В совместном обращении указывается, что решение Евразийской Экономической Комиссии нарушает ряд правил не только ГАТТ/ВТО, но и положений договоров Евразийского экономического пространства. В частности, подчеркивается, что решение ЕЭК основано на неправильных данных по рынку, ошибочной интерпретации рыночных процессов, а также противоречит фундаментальным положениям ГАТТ/ВТО. Также обращается внимание на ряд процедурных нарушений в процессе проведения защитного расследования и принятия окончательного решения о введении квоты. При этом отдельной критике подвергается предложенный механизм распределения квоты, который не позволил обеспечить своевременное и полное распределение квоты - вместо заявленных 424 комбайнов на 2014 год было распределено только 44 единицы техники (по состоянию на 31 декабря 2013 г.)

В своем обращении в ЕЭК ведущие мировые ассоциации производителей сельхозтехники заявили о своей приверженности к честным, справедливым и прозрачным правилам ведения торговли и призвали Евразийскую Экономическую Комиссию к пересмотру решения о введении защитной квоты, чтобы создать справедливые конкурентные условия и повысить эффективность рынка.

Отметим, в конце прошлого года ИА «Казах-Зерно» было опубликовано письмо Ассоциации производителей сельхозтехники Германии, в котором, в частности, указывалось: «Повторное введение торговых барьеров, на этот раз уже в виде квоты, в отношении импорта зерноуборочных комбайнов и комплектующих посылает абсолютно ложный сигнал сельхозтоваропроизводителям России и всего Таможенного союза. Предложенная квота не только сильно ограничивает свободу выбора тех аграриев, которые планируют инвестировать средства в продукцию современного сельхозмашиностроения, но и серьезно подрывает их эффективность и, как следствие, конкурентоспособность, особенно на глобальном уровне». 

Более того, предложенная квота представляет собой дорогостоящий инструмент, нарушающий обязательства России в рамках ВТО и создающий дополнительную нагрузку не только на местных сельхозтоваропроизводителей, но и на органы власти Таможенного союза, ведь администрирование квоты - чрезвычайно сложный процесс, несущий в себе целый ряд скрытых проблем.

Напомним, Европейская Ассоциация Производителей Сельхозтехники CEMA представляет интересы европейских производителей сельхозтехники и объединяет 10 национальных ассоциаций. CEMA объединяет более 4500 производителей с общим годовым товарооборотом более 28 млрд. евро. Ассоциация Производителей Оборудования AEM - североамериканское международное отраслевое объединение производителей внедорожной техники, представляющее интересы отрасли на глобальных рынках. Ассоциация AEM объединяет более 900 компаний, общий ассортимент которых превышает 200 продуктовых линеек в таких сферах как сельское хозяйство, строительство, лесная промышленность, горная промышленность, коммунально-бытовой сектор.

Немецкая Ассоциация Производителей Сельхозтехники VDMA Agricultural Machinery является лидирующей отраслевой ассоциацией производителей сельхозтехники, включающей в себя более 160 немецких и европейских компаний как в Германии, так и в других странах Европы. Только в Германии Ассоциация объединяет компании с общим годовым товарооборотом 8,3 млрд. евро с более чем 30000 сотрудников.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)