Импортируемый в США рис содержит большое количество свинца

Фильтры

Регион

Новости

Импортируемый в США рис содержит большое количество свинца

Исследование показало, что коммерчески доступный рис, импортируемый в США, содержит уровень свинца гораздо выше, чем предполагают нормы безопасности.
Рис, импортируемый из некоторых стран, содержит высокий уровень свинца, что может представлять риск для здоровья, особенно для младенцев и детей, которые особенно чувствительны к побочным эффектам воздействия свинца, а также на взрослое азиатское население, которое потребляет большое количество риса. Об этом заявили американские ученые на совещании Химического Сообщества на этой неделе.
Рис, импортируемый из некоторых стран, на долю которого приходится менее 10 процентов всего потребляемого риса в Соединенных Штатах, содержит высокий уровень свинца, по данным исследования, представленного на заседании Американского химического сообщества.
На долю риса, который импортируется из Азии, Европы и Южной Америки, приходится лишь 7 процентов от общего объема риса, потребляемого в Соединенных Штатах.
С огромными рисовыми полями в Луизиане, Калифорнии, Техасе, Арканзасе и Миссисипи, США являются крупнейшим производителем и экспортером данной культуры.
Тем не менее, импорт риса и рисовой муки увеличился более чем на 200 процентов по сравнению с 1999 годом, и рис является основным продуктом питания для трех миллиардов людей во всем мире, отмечают исследователи.
Такие результаты вызывают особую тревогу, учитывая, что дети особенно уязвимы к последствиям отравления свинцом, отмечает д-р Тонгсей, глава исследовательской группы.
Исследование показало, что содержание свинца в рисе, импортированного в Соединенные Штаты, колебалось от 6 до 12 мг / кг. Как обнаружено, самое высокое количество свинца содержится в рисе из Тайваня и Китая.
Образцы из Чешской Республики, Бутана, Италии, Индии и Таиланда также показали наличие высоких уровней свинца. Анализ образцов риса из Пакистана, Бразилии и других стран все еще продолжается.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)