Импорт ячменя бьет все рекорды

Фильтры

Регион

Новости

Импорт ячменя бьет все рекорды

В ближайшие месяцы на сеть РЖД может поступить более 2 млн тонн ввозного зерна. Ячмень уже сейчас поступает рекордными темпами, очередь – за кукурузой.

Решение об отмене пошлин было принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Пошлину на импорт зерновых рекомендовано нивелировать до 30 июня. Речь идет о пшенице, ячмене, овсе, ржи и кукурузе.

Основной объем зерна, поступающий в страну, – это пивоваренный ячмень и солод из стран Северной и Западной Европы, отмечает начальник отдела анализа рынков департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» (РАТ) Игорь Павенский. Распределяется он в основном на Октябрьскую и Московскую железные дороги.

На Северо-Западе сосредоточены значительные пивоваренные мощности, уточняет исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов, там расположена, в частности, производственная площадка пивного гиганта – «Балтики».

Ввоз ячменя в истекшем году уже бьет все рекорды: в ноябре – декабре в страну поступило около 80 тыс. тонн. Небольшой объем пшеницы ввозится из Казахстана на Южно-Уральскую железную дорогу; казахстанская пшеница пока не слишком конкурентоспособна на российском рынке, поясняет А. Сизов.

С июля по декабрь 2010 года импорт зерна составил чуть меньше 250 тыс. тонн, возможно, что до июля будет ввезено еще 1,5-1,7 млн тонн, полагает И. Павенский.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)