Импорт подсолнечного масла в ЕС в 2008/09 МГ будет минимальным за последние 4 года

Фильтры

Регион

Новости

Импорт подсолнечного масла в ЕС в 2008/09 МГ будет минимальным за последние 4 года

Согласно обновленным оценкам немецкого аналитического агентства Oil World, импорт подсолнечного масла в страны ЕС-27 в сезоне-2008/09 (октябрь-сентябрь) будет минимальным за последние 4 года и составит 1,1 млн. тонн.

В частности, октябре-марте текущего сезона объем импорта данной продукции в страны ЕС сократился на 0,2 млн. тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона ввиду роста объемов внутреннего производства.

Сложившаяся ситуация оказывает давление на цены на подсолнечное масло на европейском рынке. Так, по состоянию на 10 июня т.г. в Роттердаме стоимость данной продукции с поставкой в июне опустилась до $930-940 за тонну, цены на масло с поставкой в июле-сентябре варьируются в диапазоне $940-950 за тонну.

Вместе с тем ожидается, что объемы поставок подсолнечного масла в Индию, Египет и Иран в текущем сезоне превысят прогнозировавшиеся ранее показатели ввиду сокращения доли импорта соевого масла в указанные страны. Аналитики объясняют это существенным уменьшением предложения соевого масла на мировом рынке, главным образом, за счет сокращения производства в Аргентине, а также превышением стоимости соевого масла над подсолнечным.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)