IGC: Площадь сева пшеницы в следующем сезоне снизится на 1,6%

Фильтры

Регион

Новости

IGC: Площадь сева пшеницы в следующем сезоне снизится на 1,6%

Международный Совет по Зерну (IGC) оставил практически неизменным прогноз мирового баланса производства и потребления пшеницы.

Пересмотр оценки валового сбора пшеницы в ЕС в сторону повышения был уравновешен его снижением для Австралии и Аргентины. Качество пшеницы в некоторых странах, в т.ч. в Австралии, пострадало от плохой погоды во время уборки.

Прогноз мирового потребления пшеницы понижен на 1 млн. т до 650 млн. т. Мировой финансовый кризис и сложная экономическая ситуация замедлят рост использования пшеницы для продовольственных целей в развивающихся странах, особенно в Азии и странах Африки к югу от Сахары. Объем потребления пшеницы для фуражных целей достигнет самого высокого показателя с начала 90-х гг. прошлого века – 119 млн. т. Избыточное предложение фуражной пшеницы стимулирует ее потребление во многих странах, особенно в ЕС, СНГ и Северной Америке.

Оценка мировой торговли пшеницы в текущем сезоне не изменилась – 117 млн. т, несмотря на то, что мировые экономические проблемы окажут влияние на объем импорта. Прогноз экспорта аргентинской пшеницы понижен до 6,0 млн. т, европейской – повышен до 17,0 млн. т.

Падающие мировые цены на пшеницу и рост себестоимости ее производства повлияют на снижение площади сева этой культуры под урожай-2009 в основных зернопроизводящих странах. Мировая площадь сева пшеницы снизится до 221,7 млн. га, что на 1,6% меньше, чем в сезоне 2008/2009. Погодные условия для озимой пшеницы в США лучше, чем в прошлом году. Перспективы будущего урожая пшеницы на большей части Евросоюза, на западе России, в Украине и Азии остаются благоприятными. В некоторых странах Ближнего Востока и Северной Африки сохраняется засуха.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)