И. Павенский: Экспортный зерновой потенциал РФ снизится

Фильтры

Регион

Новости

И. Павенский: Экспортный зерновой потенциал РФ снизится

Экспортный потенциал России по зерну в новом сельхозгоду (июль 2012-июнь 2013 гг.) снизится до 18 млн тонн и ниже, прогнозирует начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский. По его словам, основной объем будет вывезен до 1 января 2013 года, сообщает FINMARKET.RU.

Как сообщил И.Павенский, в этом сельхозгоду экспорт с учетом гороха может составить около 27,4 млн тонн.

«Несмотря на ожидание снижения экспорта в мае до 1 млн тонн, прогноз аналитического центра «Русагротранса» оправдался - вывоз составил около 1,4 млн тонн», - сказал он, отметив, что часть экспорта пришлась на зерно, реализованное из интервенционного фонда. Это зерно также будет влиять на объемы поставок в июне и июле.

В июне экспорт может составить около 1 млн тонн, но не исключено, что и больше.

И. Павенский также сообщил, что снизил прогноз валового сбора зерна в этом году до 87,9 млн тонн против 89,4 млн тонн, прогнозировавшихся ранее.

По его оценке, существенно снизится урожай в южных регионах. В центре и Поволжье будет небольшой рост. В сибирских регионах прогнозируется небольшое падение, а на Урале, где в прошлом году был собран рекордный урожай, урожай может снизиться до средних значений.

«С учетом сокращения запасов зерна на начало нового сельхозгода (на 1 июля 2012 года - ИФ) до 15,1 млн тонн против 16,8 млн тонн в начале текущего сельхозгода (на 1 июля 2011 года) и роста потребления экспортный потенциал России может составить не более 18 млн тонн, - заявил И. Павенский. - Это также связано с уменьшением доли пшеницы в структуре валового сбора и ухудшением качества пшеницы в основных экспортных донорах этого зерна - Южном и Северо-Кавказском округах».

Как считает И. Павенский, с учетом резко увеличившихся российских портовых мощностей, а также продолжения поставок через прибалтийские порты и благоприятной ценовой конъюнктуры основной объем экспортного зерна - 80-85% - будет вывезен до января 2013 года. Затем усилится конкуренция со стороны внутреннего рынка, и объемы вывоза будут падать, прогнозирует он.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)