Хозяйства всех районов Гомельской области приступили к севу зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства всех районов Гомельской области приступили к севу зерновых

Хозяйства 21 района Гомельской области приступили к севу ранних яровых и зернобобовых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на утро 6 апреля было засеяно 13 тыс.га, или 9,3% к плану. Прирост за последний день составил 4,1 тыс.га, или 2,9%.

Председатель облсельхозпрода Валентин Бобок сообщил, что в нынешнем году темпы сева значительно ниже прошлогодних. На аналогичную дату 2009 года было засеяно уже 57,7 тыс.га, или 44,8% к плану. Такая разница объясняется более поздним приходом весны и большим количеством влаги в почве. В настоящее время грунтовые воды находятся на своем максимальном уровне, поэтому на многие поля техника просто не может выйти.

"Наращивать немедленно темпы в ущерб качеству сева мы не будет. У хозяйств достаточно ресурсов, чтобы по мере созревания почвы завершить работы в оптимальные сроки", - сказал собеседник. Нынешняя техническая оснащенность хозяйств позволяет при благоприятных погодных условиях засевать за день до 8-10% площадей.

Кроме контроля качества работ непосредственно на севе внимание специалистов сосредоточено также на организации вывозки органических удобрений, которых уже доставлено на поля 5,6 млн.т, или 94% к плану, подкормке озимых культур и многолетних трав.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)