Хозяйства Беларуси завершают уборку озимого рапса

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Беларуси завершают уборку озимого рапса

Хозяйства Беларуси завершают уборку озимого рапса, сообщили 4 августа в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Эта культура убрана с площади 307,4 тыс. га, что составляет практически 90% посеянного.

По темпам уборки лидируют хозяйства Гродненской области - здесь скошено 96% запланированного. В Брестской и Минской областях убрано 93% площадей, отведенных под озимый рапс. В Гомельской области скосили 91% к плану, Витебской - 87%, Могилевской - 78%.

Валовой сбор маслосемян рапса на сегодня составляет 712,9 тыс. тонн, что на 132,5 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Средняя урожайность озимого рапса по стране достигает 23,2 ц/га. Самая высокая в Брестской и Гродненской областях - 25,9 и 25,8 ц/га соответственно.

Некоторые сельхозорганизации Витебской и Гродненской областей уже приступили к севу озимого рапса. По данным на 4 августа, эта культура занимает 10,4 тыс. га сельхозплощадей, или 2,6% к плану. В целом по стране к севу озимого рапса подготовлено 121 тыс. га, или 29,5% запланированного.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)