Хозяйства Беларуси завершают уборку гречихи и проса

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Беларуси завершают уборку гречихи и проса

Хозяйства Беларуси завершают уборку крупяных культур - гречихи и проса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Гречиха убрана на площади 35,6 тыс. га, что составляет 96% к посеянной площади. Справились с этой работой сельхозорганизации Брестской области. В Могилевской области убрано 97,2%, в Гродненской и Гомельской областях - по 96,2% в каждой, в Минской и Витебской - соответственно 92,8% и 92,3%. Для полного завершения уборки понадобится всего несколько дней.

На 25 сентября в целом по республике намолочено 54,2 тыс.т гречихи из запланированных на этот год около 40 тыс.т. В прошлом году на аналогичную дату было собрано 21,3 тыс.т. Хороший урожай гречихи обеспечен за счет высокой урожайности. В среднем получают по 15,2 ц/га, что на 5 ц больше, чем на аналогичную дату 2010-го. Самая высокая урожайность в хозяйствах Могилевской и Минской областях - 16,6 ц/га в каждой.

Поставлено зерна гречихи организациям хлебопродуктов в объеме 14,7 тыс.т, что составляет 38,6% к плану. Больше всех (свыше 3 тыс.т) в счет госзаказа поставили сельхозорганизации Минской и Гомельской областей. Необходимо поставить на переработку 38 тыс.т зерна гречихи.

В нынешнем году значительно повышена заинтересованность хозяйств, которые выращивают гречиху. Закупочные цены выросли почти на 70%. Гречиха, поставляемая для переработки на крупу, 1-го класса увеличилась в цене на 67,8% до Br2 млн. 900 тыс. за тонну, 2-го - на 68,3% до Br2 млн. 700 тыс., 3-го - на 66,9% до Br2 млн. 400 тыс.

Просо убрано на 12,5 тыс. га, что составляет 99,2% к плану. Справились с уборкой проса хозяйства Брестской и Могилевской областей, близки к этому сельхозорганизации Минской, Гомельской и Гродненской областей. Намолочено 27,8 тыс.т проса при средней урожайности 22,2 ц/га. Самая высокая урожайность этой культуры в хозяйствах Могилевской области - 39,6 ц/га.

В Беларуси созданы достаточные производственные мощности по переработке крупяных культур, установлено современное оборудование. В частности, в ОАО "Гомельский комбинат хлебопродуктов" несколько лет назад установлена новая технологическая линия по переработке гречихи. Благодаря новому оборудованию значительно усовершенствован технологический процесс производства гречневой крупы. Зерно гречихи после сортировки и очистки пропаривается вместе с оболочкой, что позволяет сохранить в нем все питательные свойства. Предприятие может перерабатывать до 36 тыс.т зерна гречихи в год. Это даст возможность не только удовлетворить потребность республики в гречневой крупе, но и экспортировать ее. Небольшой завод по производству гречневой крупы действует и в ОАО "Гроднохлебопродукт". Здесь также перерабатывают просо на крупу. Производит и фасует в малой упаковке пшенную крупу ОАО "Брестхлебопродукт". Потребности в крупяных культурах для производства гречневой, пшенной, перловой, ячневой и манных круп в 2011 году планируется закрыть в полном объеме за счет белорусских производителей.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)