Хозяйства Беларуси заготовили к весеннему севу более 50% необходимых минеральных удобрений

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Беларуси заготовили к весеннему севу более 50% необходимых минеральных удобрений

Хозяйства Беларуси приобрели к весенней посевной 702,1 тыс.т минеральных удобрений, что составляет 52,3% к потребности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на сегодняшний день, в сельхозорганизациях страны накоплено 211,9 тыс.т азотных, 83,2 тыс.т фосфорных и 407 тыс.т калийных удобрений, что составляет к потребности соответственно 37,3%, 40,5% и 71,4%.

В настоящее время лучше всего обеспечены минеральными удобрениями аграрии Брестской области (62% к плану). Больше всего азотных и фосфорных удобрений накоплено в хозяйствах Минщины - 45,7% и 57,5% к заданию соответственно. Калийными удобрениями хозяйства обеспечены на 71,4% - закуплено 407 тыс.т при плане 570,3 тыс.т. Меньше республиканского уровня накопили минеральных удобрений в Гродненской и Витебской областях (46,2% и 49,9%).

В Минсельхозпроде отметили, что в нынешнем году накопление минеральных удобрений в хозяйствах идет медленнее, чем в прошлом. Принимаются меры, чтобы ускорить этот процесс. Отечественные предприятия отгружают удобрения по графику. Помимо этого, заключены договоры, по которым поставки удобрений идут из-за рубежа по иностранным кредитным линиям.

Завершается вывоз органики под яровой сев. На сегодняшний день в хозяйствах республики на поля вывезено 34,9 тыс.т органических удобрений, или 90,8% от запланированного. Самыми высокими темпами эту работу выполняют хозяйства Гродненской и Минской областей - 93% к заданию, за ними следуют Брестская и Могилевская области, где план по вывозу органики выполнен примерно на 91%.

Сельхозтехника в хозяйствах практически полностью готова к весенне-полевым работам. Аграрии готовы приступить к севу, как только для этого сложатся благоприятные погодные условия, достаточно прогреется почва.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)