Хозяйства Беларуси убрали более половины площадей кукурузы на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Беларуси убрали более половины площадей кукурузы на зерно

Хозяйства Беларуси убрали свыше половины посевов кукурузы по зерновой технологии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на сегодняшний день, кукуруза на зерно убрана с 71,3 тыс.га, или 53,6% к плану. На аналогичную дату прошлого года задание было выполнено на 71%.

По темпу уборки лидируют хозяйства Гомельской и Гродненской областей, где по зерновой технологии кукуруза убрана с 64% и 62% площадей соответственно. В Брестской области план выполнили на 44%, в Минской - 42%, Могилевской - 35%.

Намолочено 474 тыс.т зерна кукурузы при средней урожайности 66,5 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату урожайность составляла 61,8 ц/га. Самый высокий урожай зерна кукурузы в этом году имеют хозяйства Гродненской области, которые собирают по 87,5 ц/га. В Брестской области получают по 73 ц/га, Минской и Могилевской - по 66 ц/га, Гомельской - 54 ц/га.

В целом по стране заготовлено 87,4 тыс.т консервированного зерна из кукурузы методом плющения. Лучше всего им обеспечены хозяйства Гомельской области (51,3 тыс.т).

Как высокоэнергетический корм зерно кукурузы используется в сельском хозяйстве для кормления животных и птицы. По характеристикам (содержанию кормовых единиц, обменной энергии и переваримости) зерно кукурузы превосходит другие фуражные культуры, поэтому оно является неотъемлемой частью комбикормов. В пищевой промышленности кукурузное зерно используется для производства муки, масла, крахмала, спирта.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)