Хозяйства Адыгеи приступили к уборке озимых на две недели раньше срока

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Адыгеи приступили к уборке озимых на две недели раньше срока

Хозяйства Адыгеи приступили к уборке озимых на две недели раньше установленного срока.

Как сообщили ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики, "повышенная температура воздуха в сочетании с почвенной и атмосферной засухой в период развития генеративных органов привели к преждевременному созреванию колосовых культур. По складывающимся погодным условиям текущего года и по состоянию посевов озимых, к уборке озимых приступили на 15 дней раньше средних многолетних сроков".

В текущем году, по данным республиканского Минсельхоза, уборочная площадь озимых зерновых и зимующих культур достигает 98 тыс. га, в том числе, 92,6 тыс. га озимых зерновых и 5,7 тыс. га озимого рапса.

На 13 июня 2013 года уборка озимого ячменя проведена на площади 5295 га, что составляет уже 38 % от плана. Средняя урожайность по республике - 39,1 ц/га.

Планируется заготовка потребного количества семян озимых зерновых культур. "В республике имеется достаточное количество семенных участков, которые обеспечат получение необходимого количества семян районированных и перспективных высокоурожайных сортов озимых культур, обеспечивающих получение продовольственного зерна. Важно своевременно и качественно довести их до посевных кондиций и положить на хранение", - говорится в сообщении Минсельхоза региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)