Хорватские фермеры грозят заблокировать государственную границу тракторами

Фильтры

Регион

Новости

Хорватские фермеры грозят заблокировать государственную границу тракторами

Хорватские фермеры приняли решение 27 августа заблокировать границы с Венгрией, Сербией и Боснией и Герцеговиной. На такие меры производители сельхозпродукции пошли, чтобы добиться увеличения цен на аграрную продукцию, прежде всего на пшеницу, передают информагентства со ссылкой на местные СМИ.

Акция пройдет на финише туристического сезона, когда сотни тысяч европейцев уезжают с юга континента. Протестующие собираются перекрыть при помощи тракторов 13 пунктов пересечения границы. По словам официального представителя фермерской ассоциации, акция продлится до тех пор, пока требования фермеров не будут выполнены.

Аграрии хотели бы продавать килограмм зерновых за 1,25 куны ($0,25). В настоящее время оптовики закупают у них пшеницу по цене 0,80 куны, что делает ее производство убыточным. Другое требование Федерации фермеров Хорватии, которые являются организаторами акции, - увеличение субсидий на аграрное производство.

Между тем в настоящее время неясно, пойдет ли полиция на разгон демонстраций, поскольку в эти дни начался период возвращения отпускников из Хорватии, Словении и Италии на север Европы, а проводимая акция может привести к автомобильному хаосу.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)