Хорватия увеличит импорт рапса и рапсового масла в 2010/11 МГ

Фильтры

Регион

Новости

Хорватия увеличит импорт рапса и рапсового масла в 2010/11 МГ

Как сообщили операторы рынка Хорватии в рамках конференции «Oilseeds & Oils 2010» в Турции, в 2010/11 МГ государство увеличит импорт рапса и рапсового масла на внутренний рынок. Минимальный объем поставок масличной составит около 40 тыс. тонн. Основной причиной активизации закупок является развитие биодизельной промышленности в Хорватии. В настоящий момент страна не обладает каким-либо мандатом относительно содержания биодизеля в топливе. Однако местные производители работают с правительством над созданием соответствующего законопроекта.

По словам Анте Самарзича, представителя компании Biodizel Vucovar - ведущего производителя биодизеля в Хорватии, к 2020 г. трейдеры могут добиться принятия законопроекта о 10% содержании биодизеля в топливе.

На данный момент Хорватия импортирует американское рапсовое масло. При этом также осуществляются активные поиски поставщиков сырья из других стран, в частности из России и Украины. Произведенный товар поставляется далее в Австрию, Словакию и Венгрию.

Добавим, что производство рапса в Хорватии в 2010 г. достигло 45 тыс. тонн. Данного количества масличной достаточно для удовлетворения потребностей биодизельной промышленности лишь на 45%.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)